«  Октябрь 2020  »

Суббота, 31.10.2020, 10:37

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ИНФОРМАЦИЯ

Правила дорожного движения нужно знать всем: и автомобилистам, и тем, кто передвигается по улицам на велосипеде, и пешеходам. Незнание или игнорирование правил имеет печальные последствия и часто заканчивается авариями и травмами всех участников движения. Чтобы избежать неприятностей подобного характера, родители и педагоги должны рассказывать детям, как правильно вести себя на проезжей части, объяснить права и обязанности пешеходов, а для закрепления полученных знаний можно проводить тематические викторины и тестирования. В этом материале вы найдете подробные тесты по ПДД для школьников с ответами и сможете повышать уровень знаний своего ребенка в домашних условиях.

Значение изучения ПДД в школе

Правилам дорожного движения детей начинают обучать еще в детском саду. Например, к 5-6 годам все дети, посещающие дошкольные учреждения, знают, что такое светофор, для чего он нужен и на какой его сигнал следует переходить проезжую часть. В начальной школе изучение ПДД продолжается на специальных уроках. Для эффективного усвоения материала с детьми рекомендуется проводить занятия в доступной им форме: стихотворные формы уроков, мультфильмы, игровые викторины и прочее. Целью таких занятий является: изучение теоретических основ ПДД; изучение основных элементов дорожного движения: дорожных знаков, разметки, участников движения и т.д.; понимание опасности и ответственности при не соблюдении правил; изучение прав и обязанностей всех участников дорожного движения. Важно! Дети в возрасте 6-8 лет должны уметь ориентироваться на проезжей части, понимать принцип движения всех участников и уметь адекватно реагировать на различные ситуации, которые могут случиться на дороге.

ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ

В ШКОЛУ ПО БЕЗОПАСНОЙ ДОРОГЕ

Информация по безопасности дорожного движения

Памятка "Безопасность на дороге"